Заключение цитологии расшифровать
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Обращалась к вам недавно по поводу рез. Цитологии. Стекла пересмотрели в НИИ Герцена и вот заключение: среди эритроцитов капель жира-единичные скопления кубического эпителия без признаков злокачественности. Сходила к своему врачу сказал через 3 мес. Повторить маммогр. И узи. Назначил мамоклам на 1 мес. Правильное ли назначение? Врач говорит пока маленькая фиброаденома надо наблюдать. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-28 06:56
Здравствуйте!
Среди эритроцитов капель жира - единичные скопления кубического эпителия без признаков злокачественности - что и требовалось доказать.
Повторить маммографию и УЗИ - только УЗИ, в вашем возрасте маммография бессмысленна.
Назначил мамоклам на 1 мес. Правильное ли назначение? - нет, так как у вас фиброаденома, ни какое медикаментозное лечение не поможет, так как она лечится только хирургически. Повторите через 3 месяца УЗИ и если выясниться, что растет, то лучше убрать хирургически.