Заключение цитологии расшифровать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Обращалась к вам недавно по поводу рез. Цитологии. Стекла пересмотрели в НИИ Герцена и вот заключение: среди эритроцитов капель жира-единичные скопления кубического эпителия без признаков злокачественности. Сходила к своему врачу сказал через 3 мес. Повторить маммогр. И узи. Назначил мамоклам на 1 мес. Правильное ли назначение? Врач говорит пока маленькая фиброаденома надо наблюдать. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-28 06:56
Здравствуйте!
Среди эритроцитов капель жира - единичные скопления кубического эпителия без признаков злокачественности - что и требовалось доказать.
Повторить маммографию и УЗИ - только УЗИ, в вашем возрасте маммография бессмысленна.
Назначил мамоклам на 1 мес. Правильное ли назначение? - нет, так как у вас фиброаденома, ни какое медикаментозное лечение не поможет, так как она лечится только хирургически. Повторите через 3 месяца УЗИ и если выясниться, что растет, то лучше убрать хирургически.
Платная консультация
Наталья 2017-07-28 08:17
Да я бы и сейчас удалила. Но врач говорит наблюдать т. к маленькая. Получается надо ждать пока вырастет? А если не растет? Постоянно думать о ней зная что она там есть. Почему маммогр. Бессмысленна?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-28 08:41
Получается надо ждать пока вырастет? - да.
А если не растет? - наблюдать.
Постоянно думать о ней зная что она там есть - сходите к психиатру, пусть пропишет что-нибудь. На заметку: 228 миллионов женщин в мире ходят с фиброаденомой и ни кто не паникует и ни кто пока не умер.
Почему маммография бессмысленна? - потому что структура ваших молочных желез пока не позволяет в силу вашего возраста, только после 45 лет.
Платная консультация
Наталья 2017-07-28 08:47
А перерасти во что то плохое она не может?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-28 09:21
А перерасти во что то плохое она не может? - могла бы, если бы в ней были обнаружены атипичные клетки, поэтому и нужно было провести пункцию.
Платная консультация
Наталья 2017-07-28 10:01
Спасибо вам огромное!