Заключение рентгенографии огк

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я сделал очередное обследование легких а именно рентгенографию легких в прямой проекции и если раньше всегда было без патологии то сейчас заключение меня шокировало: " Легкие воздушны, в верхних легочных полях справа и в нижней доле слева определяются множественные мелкоочаговые тени с достаточно четкими ровными контурами до 3мм. Легочный рисунок усилен за счет смешанного компонента, деформирован. Корни слабоструктурны, умеренно расширены, тяжистые. Синусы свободны. Сердце не расширено в поперечнике. Аорта без особенностей. " Подскажите что это может быть неужели рак? Хочу добавить что я курил с 15 лет потом в 28 бросил два года не курил сейчас снова курю мне 40 лет. Еще хотел бы отметить что за последние наверное полгода я похудел на 3-5 кг но я это списывал на тяжелую физически работу и постоянные психо эмоциональные нагрузки стрессы. Кашля у меня нет вообще. Бывает нехватка воздуха но это уже очень давно в подростковом возрасте у меня по-моему был обструктивный бронхит
Теги: легочный рисунок усилен за счёт смешанного компонента
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-09-18 14:13
Здравствуйте, Андрей! Флюорография не предназначена для такой тонкой диагностики, надо пройти КТ легких.
Андрей 2018-09-18 15:02
Елена Александровна то есть по данному заключению нельзя вообще исключать какие либо патологии? И опухоль возможна?
Андрей 2018-09-18 16:27
Елена Александровна ответьте пожалуйста вы хотите сказать что исключать сейчас какие либо патологии нельзя? Просто мне терапевт наш сказал что не рак точно а туберкулез или что то другое определит кт огк. Я весь на нервах кт буду делать только через два дня тем более у меня нет вобще кашля а при раке я слышал что это основной симптом. Что вы скажите как специалист.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-09-21 15:21
Это вообще можнт быть ни рак, ни туберкулез, ничего, кроме последствий курения в виде мелких постпневмонических очагов. Скажет только КТ.
Андрей 2018-09-26 21:09
Здравствуйте Елена Александровна. Спасибо что ответили. Я сделал кт заключение рентгена не подтвердились. Никаких очаговых и инфильтративных процессов в легких не получено. Но зато выявили умеренно выраженные признаки хобл. После прослушивания врач еще написал дыхание жесткое, хрипов нет. И заключение пульмонолога: хронический обструктивный бронхит стадия нестабильной ремиссии. Лно-1. У меня вопрос хобл это опасно и какие лекарства принимать при данном диагнозе?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-09-28 07:26
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.