Заключение рентгена

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на рентгенограммах околоносовых пазух в прямой и левой боковой проекциях определяется интенсивное понижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух, за счет выраженного неравномерного отека слизистой оболочки. Пневматизация остальных пазух не нарушена. Что это значит?
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас отечно-катаральный двусторонний гайморит, который требует лечения.
Кристина 2016-06-01 02:49
Дело в том, что я лечилась 10 дней антибиотиком и спреями в нос. Т. к. изначально у меня был двухсторонний гнойный гайморит. Как я поняла это остаточное? Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение
Здравствуйте! В таком, случае это действительно остаточное явление после гнойного воспаления. Следует промывать полость носа физ. Раствором, затем закапывать раствор Хлоргексидина 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пипетке в каждую половину носа.