Заключение патологоанатома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 день
Здравствуйте, прошу понятно (своими словами) пояснить заключение патологоанатома: "Врожденная полисегментарная интерстициальная пневмания, эпендимальные инвагинаты, глиальные пролифераты боковых желудочков головного мозга, флакопатия: серозный плацентарный хорионамнионит, базальный децидуит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-06 15:28
Добрый день.
Врожденная полисегментарная интерстициальная пневмания - врожденное воспаление легких в разных сегментах легких, то есть обширное.
Эпендимальные инвагинаты, глиальные пролифераты боковых желудочков головного мозга - это нарушения строения мозга.
флакопатия: серозный плацентарный хорионамнионит, базальный децидуит - это воспаление плаценты и плодных оболочек, а также инфицирование (заражение) амниотической жидкости.
Ирина 2017-04-09 12:52
Елена, спасибо за ответ.
Подскажите. Возможно ли данные пороки увидеть на узи (внутриутробно), или по результатам анализов?

Ребенок родился доношенный, на сроке 38, 5 недель, все узи и анализы в норме, а итог плачевный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 15:07
По узи такие пороки сложно обнаружить, так как это воспалительный процесс, инфицирование, грубо говоря - инфекция в организме. По анализам тоже не всегда это можно выявить, так как материнский организм может не отреагировать на инфекцию, а вот плод отреагировать.
К сожалению, уровень диагностики еще не позволяет оценить состояние плода в полной мере.