Заключение онкоцитологии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Получила результаты цитологического исследования - LsiL, дискариоз плоского эпителия, пролиферация цилиндрического эпителия, хронический цервицит, признаки HPV. Врач настаивает на проведении конизации шм. Подскажите, пожалуйста, верна ли выбранная тактика лечения? Данное заключение может свидетельствовать о наличии онкологического заболевания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Кристина. Ваш анализ соответствует дисплазии (предрак) слабой степени с подозрением на инфицирование вирусом папилломы человека. Необходимо обследоваться на ВПЧ, высокоонкогенные типы, количественным методом (Real time), сделать кольпоскопию. Если ВПЧ подтвердится в высоком титре и при кольпоскопии будут соответствующие изменения, то нужно выбрать способ лечения. Оптимально - лазер или радио-волновая хирургия. Если не планируете рожать, можно и конус. Очень часто при вашем анализе нужно только наблюдать. С уважением, К. А.