0

Заключение МРТ позвоночника, болит голова, жжение в спине

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пару недель у меня болела голова и жгло спину, не могла понять причину, выпила Нурофен и как рукой сняло. Сделала мрт, прикрепляю результаты. Костные разрастания - это страшно? Утолщение стенок, жировая ткань и тд, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. У меня сидячий образ жизни, 11 часов на работе и остальное время часто за рулем, и так лет с 19ти.
Я ипохондрик, в инете начиталась всякого разного про эти костные разрастания и прочее, помогите прояснить картину, пока нет возможности посетить врача очно, спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Остеохондроз диска Меня очень беспокоят боли в области спины! Боль особенно обостряется...
Может ли такое быть при остеохондрозе У меня два года назад обнаружился шейный остеохондрос...
Шейно-грудной остеохондроз 4 год в сердце боль разного характера. Кардиолог пост....
Шейный остеохондроз и головокружение Беспокоит шейный остеохондроз. Долго сидела у...
Плече лопаточный пелеартроз Пол года назад заболело плечо, скованность в движении,...
Колющие боли в левой нижней затылочной части У меня сильные колющие боли в левой нижней...
Боль в шее и остеохондроз Болит шея слева и всё левое полушарие, болят лопатки, повышается...
Боли в шее, головокружение Около года беспокоят боли в шее и плече справа, также часто...
Зависит ли ад и пульс от состояния спины? Помогите пожалуйста разобраться с лечением...
Боли в области шейного отдела позвоночника Периодически беспокоят головные и боли...
Дистрофические изменения На МРТ диагноз: дегенеративно-дистрофические изменения шейного...
Защемила нерв на шее Недавно неудачно посадила на плечи своего годовалого ребенка...
Сдавливает шею Недавно перенесла сильный стресс, в следствие чего появились проблемы...
Шейный остеохондроз, вертеброгенная цервикалгия Болею около трёх недель, началось...
Болит спина между Меня зовут Женя, мне 14 лет. Год назад поставили диагноз остеохондроз...
Боль в шее, онемение Неделю назад стало подниматься давление 140/90, ощущение жжения...
Больно поворачивать шею При прогулке с ребенком продуло шею, больно было поворачивать....
Головокружения ночью Доктор подскажите пути лечения. Вчера проснулась в 5 утра и не...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-14 17:23
Смертельного ничего не все, что нашли - это расплата за малоподвижный образ жизни отсутствие режима питания и здорового образа жизни это ОСТЕОХОНДРОЗ.
Остеохондроз в переводе с греческого osteon означает « кость», hondros – « хрящ», а окончание « оз» указывает на дистрофический характер изменений названных структур. Получается заболевание кости и хряща. Научное определение остеохондроза позвоночника звучит так: остеохондроз позвоночника – это дистрофические изменения межпозвонкового диска и прилежащих к нему тел позвонков. Иначе говоря остеохондроз - это изменения, вызванные нарушением в диске обменных процессов, то есть питания. Гиподинамия приводит к ослаблению мышечного каркаса, поддерживающего позвоночник, и одновременно провоцирует застойные явления в области спины. В результате нарушается циркуляция крови и питания тканей позвоночника (межпозвонковых дисков). При малоподвижном образе жизни мелкие вены, соединяющие диски с позвонками, часто закупориваются тромбами. Опасность малоподвижного образа жизни заключается еще и в длительном напряжении глубоких мышц спины. Что помогает офисному работнику находиться в положении сидя в течение нескольких часов? Что поддерживает его тело в этой позиции? Мышцы. И прежде всего глубокие мышцы позвоночника или спины.

Так вот, длительное их напряжение чревато неприятными последствиями для позвоночного столба в целом и для его дисков в частности.
При этом заболевании страдают диски - хрящевые прокладки между позвонками, из-за чего межпозвонковые отверстия сужаются, и выходящие через них спинномозговые нервные корешки ущемляются. Это вызывает сильную боль. Но если страдающие остеохондрозом научатся правильно сидеть, стоять, лежать, то боль они могут предупредить или уменьшить.

Высота стула, кресла должна соответствовать длине голени - надо чтобы нога упиралась в пол. Для людей маленького роста рекомендуется подставить под ноги скамеечку.

Максимальная глубина приблизительно 2/3 длины бедер.

Под столом должно быть достаточное пространство для ног, чтобы их не надо было сильно сгибать.

Если вы вынуждены долго сидеть, старайтесь примерно каждые 15 - 20 мин. Немного размяться, поменять положение ног.

Следите за тем, чтобы спина плотно прилегала к спинке стула.

Сидите прямо не сильно наклоняя голову и не сгибая туловище, чтобы не напрягать мышцы тела.

Если по роду деятельности вам приходится подолгу ежедневно читать, сделайте приспособление на столе (пюпитр) поддерживающее книгу на достаточной высоте и наклонно к столу, чтобы верхнюю часть туловища вам не надо было наклонять вперед.

За рулем автомобиля старайтесь сидеть без напряжения. Важно чтобы спина имела хорошую опору. Для этого между поясницей и спинкой кресла положите тонкий валик, что позволит сохранить поясничный сгиб. Голову держите прямо. После нескольких часов вождения выйдите из машины и сделайте элементарные гимнастические упражнения: повороты, наклоны, приседания - по 8-10 раз каждое.

1
Надежда 2017-04-15 00:45
Спасибо за такой развернутый ответ!
Костные краевые разрастания тоже являются следствием изменения позвонков из-за сидячего образа жизни?
И еще. У меня болят несколько позвонков при нажатии на них, примерно в области между грудной клеткой и поясницей. Как снять это воспаление?
Спасибо!
0
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-15 14:27
Скорее как ответ на гиподинамию. При подобных болях помогут растирание меновазин утром, вечером апизартрон
1
Надежда 2017-07-05 22:02
Спасибо Вам большое!
Еще вопрос. Довольно продолжительное время боли в позвонке при нажатии, позвонок чуть ниже уровня лопаток, то ли сам позвонок по центре, то ли с его правой стороны.
Боли то сильнее то слабее, но чувствую только при нажатии, либо тянущее болевое ощущение в этой области, если сильно тянуть спину прогибаясь.
Почему болит позвонок?
Последствия сколиоза и выпрямленгого кифоза? А по какой причине появился сколиоз? Сидение в неправильной позе?
Простите за такое количество вопросов.
0
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-06 17:41
Позвоночник, как инженерно-техническая конструкция, которая держится прямо благодаря мышцам, при их слабости пытается самостоятельно выправиться - так и получаются нарушения осанки, сколиозы, выпрямление кифозов - физиологических искривлений. А дальше все по накатанной и боли, и нарушение функций.
1
Надежда 2017-07-06 18:16
Спасибо!
Здоровья Вам!
0
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-09 14:41
В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.

Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.

1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.

2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.

4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.

5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.

6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.

7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.

8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
1
Надежда 2017-07-09 16:47
Спасибо большое! Включу эти упражнения к остальным из ЛФК, которые начала делать.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос