Заключение МРТ, киста S1

Спрашивает: Ольга Субботина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вчера сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: остеохондроз поясничного отдела, протрузии дисков L4-S1, позвоночный латеральный стеноз, киста дистального отдела дурального мешка. Лечение назначено: мидокалм 2 р/д 10 дней, мовалис 3-5 дней, актовегин табл 3 р/д, персен, нейробион 1р/д через день, дона 1 р/д через день. Правильное ли назначение? Можно ли использовать апликатор? Очень слабый мышечный корсет, какой можно ЛФК?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-22 09:29
Лечение в Вашем случае направлено на снятие боли и неприятных ощущений, адекватное.
Лучшим вариантом лфк может стать упражнения на "доске" Евминова (она же профилактор Евминова). упражнения на ней одновременно со щадящим растяжением укрепляет (качает) мышцы. При отсутствии попробуйте заняться постизометрической релаксацией мышц очень полезные упражнения. Более детально - пройдите по ссылке: http://www.osteodoc.ru/met.htm
и еще - полюбите себя и занимайтесь, это должно стать образом жизни. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Ольга Субботина 2017-03-22 09:40
Александр Михайлович, спасибо! Подскажите, вчера начала принимать лекарства актовегин и мовалис. А сегодня появилась боль во всех мышцах, как после физ нагрузки. Может ли это быть от препаратов?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-22 09:50
Актовегин препарат улучшающий работу мозга, мовалис больше обезболивающий препарат, так что вряд ли. Неплохо бы пройти все общие анализы