Расшифровка заключения миелограммы

Спрашивает: Olgaufa2882
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Обратилась к врачу. Дали направление на миелограмму, сдала. Заключение: количество кариоцитов в пунктате 162,5-109 %. Лейко 5,9, эритро 1,0. Мегакариоциты в значительном количестве. Зрелые тромбоциты-скоплениями.
Помогите пожалуйста разобраться. К врачу смогу попасть только через месяц.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-20 18:14
Здравствуйте.
Описание миелограммы- дело врача-лаборанта. Само описание должно быть на самом бланке исследования. Если я не прав, выложите оригинал миелограммы, общего анализа крови и расскажите о самой болезни.
По тем трем цифрам, которые Вы выложили, ничего определенного сказать невозможно.)
Платная консультация
Olgaufa2882 2018-01-20 19:14
Спасибо за ответ.
Отправляю Вам снимок миэлограммы.
Анализ крови в следующем сообщении.
Про заболевание. Ставят лейкойдная реакция, ХМЛ.
По моему самочувствию. Очень сильная слабость, головокружения, потеря сознания, тахикардия (до 160 ударов), одышка, ну и анализы крови. Лейкоциты поднимались до 21,9, потом идут к снижению, но до нормы не опускаются.
Olgaufa2882 2018-01-20 19:24
Хочу добавить что держится температура в районе 37,5-37,8 на протяжении 3 месяцев. Антибиотики не принимала, т. к. терапевт не понимает от чего мне их назначать. Флюоорография без патологий, простуды нет, но есть иногда боль в правом и левом подреберье.
Olgaufa2882 2018-01-20 19:17
Olgaufa2882 2018-01-20 19:19
Анализ крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-20 19:45
Это называется лейкемоидная реакция. По данным обследований данных за лейкоз не получено.
В таких случаях нужно проводить молекулярно-генетическое обследование на наличие или отсутствие генетических маркеров миелопролиферации: мутации V617F гена JAK2, при ее отсутствии- мутации гена JAK2 в 12-й экзоне. Кроме того, поможет в диагностике УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки. Также- трепанобиопсия.
Всего доброго.
Платная консультация
Olgaufa2882 2018-01-20 19:49
Огромное вам спасибо. Теперь знаю куда двигаться дальше.