Заключение КТ

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Моя дочь сделала КТ и сегодня мы получили заключение: Катаральный гайморофронтоэтмоидит. Искривление носовой перегородки, с костным гребнем на уровне средних отделов влево на 5 мм, конхобуллез средних носовых раковин, расширенные решётчатые буллы, утолщение слизистой, сужение носовых ходов. Дорогие врачи, на сколько это все серьезно и как лечить? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Ничего страшного. Простудные явления и не более того. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.