Заключение Эходопплеркардиографии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нашей дочери 8 лет, 23 ноября 2016 года в школе девочка упала в обморок (непродолжительный). Повезли на обследование, делали 3 контрольные ЭКГ в течение месяца, заключением было синусовая аритмия. Повезли в город на Эходопплеркардиографию в заключении написано: Пролабирование МК легкой степени. Минимальная - небольшая митральная регургитация. Минимальная трикуспидальная регургитация. Открытое овальное окно 2 мм с гемодинамически незначимым лево-правым сбросом. Ложная хорда ЛЖ. Помогите пожалуйста разобраться, и понять данное заключение. Есть ли повод для беспокойства и смысл везти ребенка к кардиологу за 300 км.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! По данным эхокг у девочки аномалия развитя сердца- открытое овальное окно, пролапс митрального клапана (створки немного провисают), но адекватной работе сердца это не мешает. Причиной обморока стать не могло. Обязательно нужно сделать холтер экг (суточное мониторирование), чтобы исключить аритмию как причину потери сознания.
Юлия 2017-01-22 13:30
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста можно ли ребенку на данном этапе заниматься физическими нагрузками (качание пресса, бег на лыжах)? Просто дочь - участница соревнований, и отстранение ее от соревнований, будет для нее трагедией. Спасибо!
Она у Вас хорошо кушает? Может, плохо позавтракала в тот день? До выяснения причин я бы не рекомендовала соревнования. Холтер делают в вашем городе?
Юлия 2017-01-23 07:31
Утром кушает плохо, приходится заставлять, а на протяжении дня - кушает хорошо. Холтер у нас не делают, к сожалению, только везти за 300км.
Возможно это был голодный обморок всего лишь. Но учитывая нагрузки и соревнования, я бы перестраховалась и сделала суточное мониторирование экг.
Юлия 2017-01-23 12:42
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за консультацию!