Капли при дакриоцистите

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, врач! У моего ребенка дакриоцистит с левой стороны. История наша началась с того, что в начале я думала, что у него конъюнктивит конечно же я ему закапала капли, промывала глазик, но это не помогло. Участковый врач направил нас в детскую клинику к офтальмологу, там мне сказали, что у ребенка дакриоцистит и нужно провести зондирование. В 3 месяца нам сделали зондирование и сказали закапывать в глазик капли флоксимед, в нос проторгол в течении 14 дней ч/р 3-4 часа. После зондирования из глаза еще больше стало выделяться гной, я капала как врач советовал, ч/р 12 дней глаз нормализовался. Потом ч/р 1 месяц я начала замечать, что из глаза начала выкатываться слеза, затем позднее гной. Я закапывала флоксимед и делала массаж буквально 2-3 дня и все проходило, затем повторялось ч/р 1 мес. Регулярно. В 8 мес. Мы опять обратились к врачу, но врач нам отказал в зондировании, сказал, что зондирование проводится однократно. Он отправил нас к лор- врачу. Лор-врач сказал, что все N. Мы обратились к другому окулисту, он нам прописал массаж 5 раз в день и капать сложные капли (состав: dimedroli 0.05, Sol Acidi borici 2%10ml, Sol Adrenalini hydrochloridi 0.1% gH VIII по 1-2 кап * 3р в день) На 9 дне лечения у ребенка припух глаз и расширился зрачок и не реагирует на свет. Я не знаю, что делать. Закапывать ли эти капли? Что делать если лечение не поможет? Спасибо заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 декабря 2014 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-31 15:21
Здравствуйте! Зрачок расширился от капель (конкретно, от адреналина). Я не совсем понимаю смысл этих капель. На мой взгляд, безопаснее было бы их отменить. Если снова есть слезостояние и гной, значит слезные пути не вполне проходимы. Думаю, стоит возобновить регулярный массаж и антисептические капли, например, Витабакт 3 раза в день на 7- 10 дней. Если не будет эффекта, то можно повторно сделать зондирование (это вполне возможно).
Анна 2016-12-13 09:47
Добрый день, уважаемый доктор! Хотела бы проконсультироваться. С 2 недельного возраста у дочки начал гноиться глазик, гной зеленоватый в уголке. Потом и второй подключился. Врач поставил дакриоцистит, назначил капли сульфацил, тетрациклиновую мазь, массаж. Помогло, потом началось все снова. Мазь закладываю уже третий курс по 5-7 дней, не помогает. Промываю фурацилином и кипяченой водой. Сейчас нам 1,5 месяца, глазики так и гноятся. Врач говорит ждать до 2 месяцев. Но как быть с гноем? Не повлияет ли это все на зрение. Глазки не красные, припухлостей нет, только стоит слеза и гной. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-14 08:52
Здравствуйте, Анна! Рекомендую вам записаться на зондирование, а пока делать упор на массаж (по 10 движений 5 подходов в день) и прокапать Тобрекс 3 раза в день в течение 5-7 дней, потом перейти на Окомистин 3 раза в день 10-14 дней. Мазью лучше не пользоваться, она будет дополнительно забивать слезные канальцы.
Анна 2016-12-14 09:00
Спасибо вам, Кристина Артуровна! Так и сделаем
Анна 2017-01-06 14:03
Кристина Артуровна, добрый день. Опять к вам за помощью. На зондирование нас записали на конец февраля. Делаю массаж, сейчас промываю глазки только фурацилином и водой кипяченой. Гноя немного, но есть. Скажите, достаточно ли этих промываний или опять прокарать что-то. Очень переживаю, все-таки гной, не пойдет ли инфекция куда то дальше. Спасибо заранее!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-08 16:41
Анна, покапайте Окомистин 3 раза в день 7дней, малышам он не вреден. Потом переходите опять на фурацилин. Если замечаете, что гноя больше, то снова капайте Окомистин. В случае с дакриоциститом воспаление дальше слезных путей и носа никуда не идет. Массаж продолжайте. За неделю до зондирования прокапайте Тобрекс 3 раза в день, чтобы получше санировать слезные пути перед манипуляцией.
Анна 2017-01-08 18:35
Кристина Артуровна, спасибо, все поняла
Мария 2020-09-07 14:35
Здравствуйте, как у вас с глазик сейчас, как решили проблему? У нас один в один ситуация.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 20:44
Мария, перестаньте писать комментарии ко всем вопросам, пообщайтесь в другом месте