Закаливание при планировании беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Борисовна!

Вот Вы пишете, что поднятие иммунитета должно начинаться с изменения общего образа жизни и с закаливания.

У меня следующая ситуация. Мне 34 года, есть один ребенок. Мы с мужем планируем второго. Но у меня сейчас, по словам терапевта, снижен иммунитет. Часто болею, долго остаются остаточные явления. Т. е. простуда проходит так: начинает болеть горло, потом - насморк, потом - кашель, но не тот, что от легких, а потому что остатки соплей стекают по горлу. И кашель этот еще 2-3 недели после окончания болезни может держаться, а то и дольше. За последние 2 месяца болела дважды сильно и один раз - легко. Плюс еще выявили заражение клещами (демодекоз) на лице и на глазах (это лечу сейчас).

Прогулки на свежем воздухе у меня есть, спорт не очень регулярный, но тоже есть. Со сном по-разному получается. Не курю, алкоголь употребляю крайне редко и мало.

Еще я мерзну очень сильно, но это, наверное, к делу отношения не имеет, просто моя личная особенность. Но в связи с этим не уверена, что смогу опрокинуть на себя ведро с холодной водой, например.

Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации можно закаливаться, какие именно процедуры делать, чтобы не сделать ситуацию хуже? И чтобы это не повлияло на беременность, если я начну закаляться непосредственно перед планированием?

И вопрос №2: еще врачи посоветовали мне аутогемотерапию. Но мне как-то страшно, потому что по описанию из интернета для меня это находится где-то рядом с пиявками и иглоукалыванием. Стоит ли?

Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-19 15:25
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сначала обследоваться на наличие хронических инфекций и просанировать очаги хронической инфекции. Поэтому нужно обследоваться у терапевта для выявления явных проблем, сделать общие анализы крови и мочи, осмотра стоматолога, учитывая постоянный насморк - осмотр ЛОРа и посев из зева и носа на микрофлору.
Закаливание начните с регулярных прогулок на свежем воздухе в любую погоду, проветривание помещения, ежедневная влажная уборка, полноценное питание, снижение стрессовых факторов.