Заикание, не уверенность в себе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Александр, мне 21. Меня беспокоит не сильное заикание, на этом фоне есть не уверенность в себе, треммор рук, и потеют ладони! В разговоре оно не сильно заметно, но временами трудно даже начать разговор, или трудно сказать какое то слово. Началось в школьном возрасте. Предпологаю, что это могло появиться после падения с велосипеда, даже с отколом зуба. Врачи не смогли поставить, точный диагноз, предположительно ринолалия. Есть трудности в общении, следовательно и в поисках второй половинки! Заранее спасибо за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-16 11:36
Здравствуйте, Александр.
Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Так же необходима личностная психотерапия, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии и параллельно Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.