Загазованность кишечника

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желсеввводящих путей, гастродуэденит
Здравствуйте, меня мучает постоянная загазованность кишечника, мне 30 лет, двое родов, дискинезия желсеввводящих путей и гастродуэденит с раннего детства, как лечить газы? Постоянное бурение в животе.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 07:37
Здравствуйте, Эмилия! Чтобы правильно назначить лечение, нужно выявить причину избыточного газообразования. Для этого желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.