Зафиксировали увеличение печени

Спрашивает: Pdtplf
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Неделю назад делала УЗИ брюшной полости и зафиксировали увеличение печени (Эхо признаки гепатомегалии) Правая доля 156мм, левая 70 мм, контуры ровные, четкие. Эхоструктура печени средней эхогенности, однородная. Звукопроводимость сохранена. Сосуды не расширены. Воротная вена 8 мм, общий желчный проток 4мм, НПВ 15мм. Печеночные вены 1 калибра 4мм, печеночная артерия 3 мм.
Сдала кровь на печеночные пробы. Получен результат:
АлАТ 18 Ед/л
АсАТ 18 Ед/л
Билирубин общий 4,8 мкмоль/л
Билирубин прямой <1,8 мкмоль/л
Гамма-ГТ 25 Ед/л
Фосфатаза щелочная 61 Ед/л

Прокомментируйте, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-26 17:45
Pdtplf! Нарушений в ферментной функции печени по анализам на выявлено. Орган может увеличиваться и при нормальных показателях работы. Причиной может быть перенесенный ранее гепатит, употребление лекарственных препаратов, застой в малом круге кровообращения, употребление пива и многое др. Обследование должен провести терапевт для выяснения причин этого увеличения.