Задолженность носа несколько лет

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, доктор, у меня задолженность носа не проходит уже несколько лет, иногда появляются в горле сопли, Но проходят сами, сейчас уде довольно долго не проходят в горле, пользуюсь отривином с ментолом, 1-3 раза в день, каждый раз по-разному получается. Сопли не текут, боль не беспокоит, только задолженность, подскажите, как лечить, пожалуйста. Очень рассчитываю на вашу помощь. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас искривлена перегородка носа на фоне чего сформировалася вазомоторный ринит. Не исключена вероятность гипертрофического ринита. Приемом сосудосуживающих капель усугубляет течение заболевание. Учитывая давность процесса, необходим очный осмотр, на котором и будет решен вопрос об оперативном лечении.
Артём 2018-01-08 01:24
Да, перегородка искривлена, а можно как-то без операции? Пользоваться другими каплями или что-то в этом роде. Операрация дорогая вещь.
Спасибо.
Безоперационного воздействия на хрящ перегородки носа не существует. Септопластика - оперативное вмешательство, которое выполняется по полису ОМС в РФ.