Задержка в развитии

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Здравствуйте, Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года, он второй! В младенчестве был очень беспокойный и тогда мы поехали на обследование к неврологу в НИИ. Было обнаружено жидкость в правом желудочке и повышенное внутричерепное давление! Нам назначали стугерон и диакарб. Мы пролечились! Ребенок развивался активно (пошел вовремя, кушать самостоятельно и пить из чашки начал 1,2, говорил первые слова, сейчас более 10 слов (если считать его слова, нам не понятные) . После года ребенок стал капризный, а именно с рук не слезает, постоянно капризничает, если что-то не так, как ему надо сразу валится на пол и орет. Вот, например: Хочет играть с холодной водой. Я ему говорю: « Нельзя, заболеешь! » А он начинает валиться и орать, он просто не понимает смысл моих слов, а орет из-за того, что его убрали от воды. Или ему говорю: « Подожди я руки вытру(помою)! » и та же картина, оры, крики. Такое ощущение, как будто его развитие остановилось, он не понимает и не запоминает новых слов и действий. Я видела много детей с запущенной ПЭП- сильно отстают в развитии, у них даже развился аутизм. И вот когда я стала замечать за ним странное поведение, я вижу этих детей. Я очень переживаю. Недавно мы ездили к неврологу на обследование. Физическое развитие в норме, а по поводу его психов и поведения ничего не говорят. Делали ЭХО – внутричерепное давление чуть выше нормы, как мне сказали. Диагнез: Последствие ППЦНС умеренная внутричерепная гипертензия, назначения: Циннаризин 25 мг. 1/3 таб. * 2 раза. (утро и вечер), Пантогам сироп 10% 5 мл. * 2 раза. – 1 месяц, тенотен детский 1 таб. * 2 раза 2 месяца. Скажите пожалуйста его поведение связанно с болезнью? Это навсегда? Мой сын навсегда останется больной или мы вылечимся? Он будет развиваться, как обычный ребенок? Спасибо вам огромное!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-19 19:51
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.