Задержка развития, речи, рас или норма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, мальчик 1.10мес. КС, все исследования в норме. До 1.2-в ладушки, махал пока, показывал глазки, носик. Хорошо откликался на имя. Пытался повторять слова.
В 1,3 переболели бронхитом, курс уколов антибиотика. Стал очень бояться врачей, людей не боится.
Стал реже показывать, не пытается повторять, нет звукоподражания, перестал махать пока, перестал играть в ладушки Откликается на имя не каждый раз, обернётся если скажу - смотри что у мамы. Если покажу пальцем в большинстве случаях посмотрит. Если что то нужно, ведет меня за руку, может тянуть руки а может показать пальцем если попрошу. Детей не боится. Любит мыльные пузыри, мяч, книги, но слушать не любит, собирает пирамидку. Любит складировать вещи - носит с кухни ложки и складывает их в кучу, магнитики с холодильника и складывает их, но просто в кучу, не в линию, зацикленности нет на этом. Машет курами от эмоций. Может покружится глазами глядит в сторону, но без зацикленности, видно что просто интересно. Может что то дать в пределах видимости. Повторяет как мажу руки кремом, расчесываюсь, нажмет кнопки на телефоне и дает мне разговаривать. Хороший зрительный контакт, улыбчивый, смешливый, может обнять, поцеловать. Проблем с едой нет. Плохо спит по ночам, просыпается и плачет, а может 4-5 часов ночью поспать и встать. Днем проблем со сном нет. Укладывается минут 10-15. Поднимается/спускает по ступенькам за руку или за перила. Нет боязни громких звуков, понимает слово нельзя (обычным тоном), много разговаривает на своем, татата, дадада, и т. д. и разговаривает с эмоциями, но из слов мама, папа и иногда дай, не пытается подражать. У сурдолога - все ок.
ходили в 1,7 к неврологу - пантекольцин и эдас, эффекта ноль. В 1,9 к другому неврологу - глиателин, нейромидин 1/4 т. 2 раза в день, и мелаксен 1/4 на ночь. Сон стал чуть лучше, но пытается проснутся все равно, может плакать.
Ощущение что произошел плавный откат,
следует ли нам опасаться РАС и может ли он появится? До болезни никаких подозрений не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-25 19:19
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, данное состояние связано с внутренней тревогой и страхами.
Вместо неврологов начните посещать детского врача-психотерапевта. Он не только психологически скорректирует поведение ребёнка, но и назначит более действенные препараты для улучшения сна.