Задержка оссификации ядер это дисплазия?

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери ядра тбс начали визуализироваться к 6 мес. В 10мес они были 4мм. В 1год (сейчас) 6мм. Данные Узи. Есть ли какие-то критерии измерения ядер? Является ли задержка оссификации диагнозом?
Кроме этих данных ничего не беспокоит.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 13:32
Главное, чтобы они были явно визуализированы к тому возрасту, когда ребенок начнет ходить. Дальше в оценке размеров большой информативности нет, так как процесс окостенения индивидуален. И да - отсутствие окостенения, или задержка минерализации - это дистрофическая дисплазия, МКБ 10 -Q77.5