Задержка окостенения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребенку 6,5 мес. Дисплазии у нас нет, но ядра окостенения полностью отсутствуют. Нам назначили курс массажа и электрофореза. Но я читала мнение многих ортопедов, что это совершенно бесполезное занятие в данном случае. Вот не знаю как же быть?. Нужно ли всё это делать? Может быть есть какие то более результативные процедуры? И вообще насколько это опасно и чем это грозит ребенку в дальнейшей жизни?
Добавлен: 19 марта 2015 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-19 13:54
Как правило, именно физиотерапия назначается как патогенетическое лечение при данной ситуации. Комментировать доказательность данного лечения не буду, для этого есть научные источники литературы
Юлия 2015-03-19 17:34
А почему нигде и ни кто не отвечает на вопрос: чем опасна данная ситуация в последствии? К чему это может привести?
Иванна 2016-12-22 10:05
Юлия, здравствуйте. Надеюсь вы прочитаете комментарий. Скажите пожалуйста, когда с ядрами у вас все стало хорошо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 14:05
Ну. наверное, как минимум потому, что никто не задавал такой вопрос. Нарушение минерализации костной ткани при ранней осевой нагрузке приводит к увеличению риска деформации костей, которые подвергаются этой самой нагрузке
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-20 12:04
Какая ситуация? Нарушение оссификации является одним из компонентов задержки развития суставов, что в последствии может повлечь ранние деформации проксимального отдела бедра и возрастные изменения в виде деформирующего артроза вышеуказанных суставов