Задержка на фоне приёма дюфастона. Гормональный сбой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дисплазия шейки матки 1 стадия (ВПЧ 6 типа)
Добрый день! Такая ситуация: Принимаю дюфастон с 26.08.2016, с 16 дня м/ц 2 р/д. (по рекомендации врача), т. к на 1-3 дне м/ц уровень эстрогена значительно превышает норму (тестостерон в пределах нормы, прогестерон тоже). На фоне повышенного эстрогена начали появляться полипы. Была найдена кандида лечилась свечами нео-пенотран. Есть некоторое жжение в области мочеиспускательного канала, так же наблюдалась сухость влагалища, немного помог спрей Эпиген интим.
Спустя 2,5 недель после полового акта, начала болеть грудь (соски разбухли стали бордового цвета, и грудь существенно увеличилась), сделала тест проявилась полоска 2я полоска бледно розовая. Спустя 2 дня ещё раз повторила тест, результат отрицательный. Уже 1 день задержки, что на дюфастоне ни разу не было. Грудь резко уменьшилась. Болей внизу живота нет, выделения стандартного беловатого цвета, скудные, не мажущие (можно исключить внематочную беременность, т. к признаки обычно проявляются на 2-3 неделе). Возникают вопросы: 1) Может ли это быть замершая беременность?; 2) Могут ли это быть новообразования? 3) Может ли это быть сильный гормональный сбой на фоне приёма дюфастона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-10 18:26
А вы полипы удалили?
Мария 2017-07-10 18:54
Добрый день) Спасибо, что откликнулись. На дюфастоне у меня ушли полипы, в течении 3х месяцев. М/Ц выровнялся, стал по часам.
Но в этот раз задержка, уже 5 дней, сдала кровь на хгч <1.0 Мме/mL.
Грудь увеличилась, но месячные так и не наступили. Только на 3 день задержки пару капель мажущих (коричневатых) выделений и на этом всё. Опять выделения беловатые. Чувствую себя хорошо, в области матки ни чего не болит и не колит.
Что это может быть? Замершая беременность? Воспаления? То тогда какого плана?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-10 22:27
Нет, это не беременность. Это гормональный сбой. А вы гормоны сдавали?
Мария 2017-07-10 23:47
Спасибо большое за быстрый ответ! На гормоны сдавала год назад, был завышен только эстроген, в связи с чем мне прописали дюфастон.
Скажите чем мог спровоцирован гормональный сбой?
И почему так резко? Ведь в предыдущих месяцах всё по графику и стабильно было?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 11:42
Причин для этого есть очень много. Продолжайте прием дюфастона.