Задержка месячных 3 месяца, гипоплазия 1 степени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 18 лет, живу половой жизнью с 16 лет, есть постоянный партнер. Пишу вам с такой проблемой: задержка месячных 3 месяца и она уже не первый раз, но тогда она была не так долго, примерно до двух недель. Делала множество тестов-все отрицательные. Ходила к врачу, она отправила на УЗИ, я его сделала, вот хочу написать вам заключение УЗИ. Очень интересно, что там написали и как дальше жить с этим. Лечится легко? Какие последствия? (Я понимаю, что это все можно узнать у врача, но я попаду к ней только через неделю, ждать долго.) Очень надеюсь, что Вы мне поможете. За ранее благодарю Вас!
Заключение УЗИ: Седловидная матка. Гипоплазия матки 1 степени. Мультифолликулярные яичники.
Теги: задержка месячных при гипоплазии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 16:02
Здравствуйте! Одного заключения УЗИ мало, мне необходимо видеть весь текст
Платная консультация
Ирина 2014-11-27 16:41
Вот весь протокол УЗИ органов малого таза: Первый день последней менструации: 26.08.2014г.
ТЕЛО МАТКИ: расположено anteflexio.
Форма матки: не правильная, седловидная.
Контуры: ровные
Размер: длина 38мм. Передне-задний 27 мм. Ширина 39 мм.
СТРУКТУРА МИОМЕТРИИ: Неоднородная за счет диффузных изменений.
М-ЭХО: 6,4 мм, соответствует фазе секреции, не соответствует дню цикла, с нечеткими, ровными контурами, неоднородное по структуре.
ПОЛОСТЬ МАТКИ: не расширена, не деформирована.
ШЕЙКА МАТКИ: 21 мм, не изменена. Церквикальный канал не расширен.
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ: яичник 37*27*29 мм, с фолликулами от d 3-4 до d 6-7 мм, в большом количестве. Труба не визуализируется.
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ: яичник 38*22*31 мм, с фолликулами от d 3-4 до d 4-5 мм, в большом количестве. Труба не визуализируется.
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: не определяются. За маткой свободной жидкости нет. В параметральных областях сосуды не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Седловидная матка. Гипоплазия матки 1 степени. Мультифолликулярные яичники.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 18:00
Вам необходимо провести дальнейшие обследования. Сдать анализы на половые гормоны, это важно. Так как МФЯ-гормональная проблема. Седловидная матка-особенность анатомии, порок развития, но на вынашивание может повлиять ее степень, вид (не указано), гипоплазия 1 степени-нехорошо. Гипоплазия матки 1 степени – это фетальная или зародышевая матка. Её длина составляет 3 см. Полость матки практически отсутствует, весь размер составляет шейка матки. Гипоплазия матки и беременность – взаимоисключающие понятия. При первой степени самостоятельная беременность исключается, но возможно экстракорпоральное оплодотворение (при сохранении функции яичников). И также еще в Вашем возрасте можно пробовать гормонотерапию и в случае гипоплазии
Платная консультация
Ирина 2014-11-27 18:07
То есть я не смогу иметь детей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 18:10
Ирина, пока я не ставлю Вам диагноз, а комментирую проведенное обследование.
Платная консультация
Ирина 2014-11-27 18:14
Как делают анализ на гормоны половые?
Ирина 2014-11-27 18:38
Спасибо за информацию и за оперативные ответы!