Задержка более 2 недель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит
Здравствуйте, мне 42. Первый раз столкнулась с проблемой: задержка месячных при отрицательных тестах. По порядку: стоит 8 лет спираль, обратилась к гинекологу для того, чтобы её удалить. Сдала анализы - кольпит. Спираль удалять отказались. Назначили лечение(3 вида свечей, сафоцид), но оно не помогло. Самостоятельно (без назначения врача) сходила 1 февраля на УЗИ, сказали всё в порядке. Собиралась пройти назначенное гинекологом гинекологическое орошение после месячных, но они не начались (ждала 12 февраля). 19 февраля, в первую очередь, с проблемой задержки, сходила к другому гинекологу, та провела прием, взяла анализ, посмотрела результаты УЗИ от 1 февраля и сказала, что переживать не зачем, месячные начнутся в ближайшие дни, тогда и уберет спираль. Но прошла еще неделя с лишним, месячных нет, на прием записалась на 1 марта.
23 февраля начались розоватые выделения, непостоянно, обычно с утра. Заболели соски, невозможно прикоснуться. Раньше во время менструации болела грудь, набухала, сейчас такого нет.
С чем может быть связана задержка? Беременность исключаю (спираль, предохранялись дополнительно презервативами, после лечения). Тесты все равно делала, на всякий случай - отрицательные. Гормональных не принимала. Может быть нужно кровь на анализ сдать? К эндокринологу обратиться? Или я зря паникую, лечащему врачу виднее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-27 19:29
Добрый день, Ольга.
У вас очень долго стоит спираль, каждые пять лет необходимо ее менять.
Такая задержка и такие выделения как раз и могут с этим быть связаны.
Вам необходимо удалить спираль.