Задела глаз горячей ложкой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Ситуация такая, задела глазное яблоко горячей ложкой с кашей. Чтоб было понятно на сколько горячая, кожа лица терпит. Могут ли быть последствия? И скольки градусная должна быть, допустим вода или пища, чтоб был ожог? Заранее благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2017 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-26 13:22
Добрый день! Все очень индивидуально. При 50 градусов уже есть риск возникновения ожога. Как правило, после ожога появляются жалобы: слезотечение, гиперемия конъюнктивы, чувство инородного тела, может быть отек слизистой. На данный момент какие-либо жалобы присутствуют?
Наталья 2017-01-26 13:47
Я закапала альбуцид. А так кроме какой-то тяжести как-будто больше не чувствую ничего и не наблюдаю
Наталья 2017-01-26 14:14
Что это может быть?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-26 14:29
Альбуцид может слегка раздражать слизистую. Если никакого дискомфорта не наблюдаете, то скорее всего ничего нет.
Наталья 2017-01-26 15:35
Скажите, после альбуцида может слезиться глаз? Я вот смотрю в одну точку пристально и глаз начинает слезиться и пощипывать слегка. По реакции на свет и по зрачкам нельзя проверить все ли в порядке с глазом?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-26 15:50
После закапывания может несколько минут слезится, если Вы смотрите в одну точку и не моргаете, то вследствие высыхания поверхности роговицы, может выделяться слеза. Если ощущение дискомфорта сохраняется в течение дня, то скорее всего ожог есть. В этом случае нужен очный осмотр, до осмотра капли Тобрекс по 2 кап 3 раза в и корнерегель 3 раза в день
Наталья 2017-01-26 15:52
Спасибо большое!