Забор крови из вены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Сегодня брали кровь из вены. На двух руках не смогли взять. Кровь не шла. Хотя вены хорошие. В итоге начали брать из кисти руки и шприцом большим.
Когда проткнули вену на руке и потянули за поршень шприца, то кровь прыснула и сразу не пошла. Образовалось пространство в шприце. После лаборант отпустила не много поршень и он начал возвращаться в исходное положение (т. е. Это пространство без крови стало исчезать) потом снова потянула поршень вниз и так несколько раз. После кровь пошла.
Меня волнует это пространство - это воздух или вакуум? И опасно ли его «отпускание» обратно в вену. Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, повода для переживаний абсолютно никакого нет, это вакуум