Заболевания ЖКТ и синдрома сухого глаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Витальевна, подскажите пожалуйста, каким образом может быть взаимосвязь между заболеваниями ЖКТ и синдромо сухого глаза. Окулисты посоветовали обратиться за помощью: к ревматологу, гастроэнтерологу, эндокринологу и гинекологу. Всех прошла, кроме гастроэнетролога? Действительна ли может быть взаимосвязь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-10 07:46
Здравствуйте, Наталья! Изменение секреции слёзной жидкости не является симптомом заболеваний органов пищеварения. Влиять на это могут паразитарные инвазии, пищевая аллергия и непереносимость.
Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кровь на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе.