Заболевания сердца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моей бабушке были поставлен диагноз (изобр. Приложила+лечение).
Второй кардиолог подтвердил диагноз, прописал препараты следующие: Небилонг 5мг, эспиро 25 мг, эликвис 5 мг, антистен 35 мг. Эликвис прописали пить пожизненно - можно ли заменить этот препарат более дешевым аналогом?
Первый кардиолог предложил заменить эспиро - верошпирон, более недорогим препаратом. Но второй кардиолог категорически запретил замену. Давление низкое почти всегда, особенно к вечеру.
Что нам делать? Замены возможно или все-таки нежелательно?
Все эти 4 препараты надо пить пожизненно (которые от второго кардиолога)?
И лечится ли сердечная недостаточность?
Некоторые препараты, например, небилонг 5 мг вообще приходится искать по городу, а если случится так, что каких-то не будет, что нам тогда делать? Поясните нам, пожалуйста, по каждому вопросу, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

10 ответов

Здравствуйте!
  1. Эликвис можно заменить на варфарин, подбирать его дозировку нужно под контролем анализа крови на мно. В последущем сдавать кровь 1раз в месяц.
  2. Небилонг можно заменить на небилет (это оригинальный препарат), или небиволол.
  3. Эспиро не заменять.
  4. Препараты назначаются пожизненно, с возмиржной корректировкой, т. к. сердечная недостаточность это хроническая болезнь. Наша задача её затормозить, защитить от осложнений.
Дарья 2018-10-16 05:16
Спасибо! Хотела уточнить по заменам (по каждому), какого производителя лучше всего преобретать? Или не принципиально?
Варфарин никомед. Доза подбирается под контролем МНО.
Небилет- оригинальный препарат, любой другой небиволол не принципиален.
Дарья 2018-10-19 17:57
Спасибо!
Дарья 2018-11-06 12:13
Добрый день! Подскажите еще, пожалуйста, вот мы пьем прописанные таблетки уже 5-ый месяц. Но лучше не становится, может быть такое, что эти препараты дают ухудшение?
Давление то очень низкое, то высокое. Три раза вызывали скорую помощь.
Бабушка постоянно нервничает, могут ли быть эти ухудшения из-за невроза?

Подскажите еще, нужно ли делать перерывы при приеме выше указанных препаратов?
Получается, что пройдя обследования, консультации у двух кардиологов лучше не стало после 4 месячного курса.
И нужно ли в данном случае придерживаться определенному питанию?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Лучше не становится в чём? приступы аритмии рецидивируют? Отёки? Одышка?
Дарья 2018-11-06 13:21
Да, самочувствие лучше не стало, аритмия так же беспокоит, отдышка.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
В этом случае показана госпитализация в кардиологическое отделение.
Дарья 2018-11-15 14:17
Добрый день, спасибо за ответ, нас уже госпитализировали.
Хорошо. Будьте здоровы!