Заболевания горла, нёбо в красных пятнах, жжение в горле и на языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В детстве перенесла гепатит а в легкой форме. Лет до 10 стоял диагноз хронический тонзилит. За последние лет 10 тонзиллит был раз 5-7. Остеохондроз грудного, шейного и поясничного отделов
Здравствуйте, месяц назад появились белые точки на миндалинах, без температуры. Убирала вручную хлоргексидином, брызгала мирамистин. Возможности попасть к врачу не было, были за городом. Через неделю все прошло но периодически на одной миндалине появляется кариознозная точка, убираю, на следующий день или через день снова появляется. Начала рассасывать тонзилотрен шалфей, на третий день на небе появились красные пятна. Горло все это время красноватое, дужки яркие, и периодически появляется чувство жжения в горле и на языке. И еще периодически появляется чувство расписания в ушах. Две недели назад младший ребенок заболел розеолой, у меня в этот период началось ощущение жжения. Детский доктор порекомендовала мне вместе с ребенком пропить ацикловир 5 дней. После него ничего особо не изменилось. На сегодняшний день горло красное, дужки красные, небо в красных пятнах. Периодически чувство жжения в горле и на языке, чувство расписания в ушах. Подскажите пожалуйста что это может быть
Теги: щипит горло и красное
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, Елена. У Вас рекуррентный тонзиллит (раньше это называлось "хронический тонзиллит"). Дужки будут красными всегда, это один из объективных признаков тонзиллита. Белые точки на миндалинах- это правильно, - это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть и могут миндалины изнутри поддавливать на уши. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потм 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Здоровья Вам.
Елена 2018-08-27 10:26
Ирина Алексеевна спасибо большое за такой подробный ответ, здоровья вам! Можно я еще уточню, у меня еще вызывают беспокойство пятна на небе, это тоже следствие заболевания? Пятна не большие, не болезненные.
Это шлейф после вирусной инфекции, наблюдайте, пройдет без лечения.
Елена 2018-08-27 16:52
Ирина Алексеевна еще раз вам большое спасибо