Заболевание печени, пожделудочной

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, месяц назад я Вам писала: на УЗИ у меня был обнаружены увеличение печени, жировой гепатоз. Вы мне рекомендовали пропить Гептрал, я пропила его 10 дней, но изменений мало. Вдобавок у меня недавно было обострение заболевания поджелудочной железы. Я еще раз прошла УЗИ органов брюшной полости и сдала кровь. У меня повышено количество тромбоцитов, СОЭ. Результаты УЗИ (старого и нового) и анализов прилагаю. Как Вы мне порекомендуете лечиться?
Я принимаю Триметазидин, Кардиомагнил, Розувастатин, Вамлосет
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 января 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-12 14:10
Здравствуйте.
Людмила, вам и не следует ожидать "волшебных" изменений. Жировой гепатоз никуда не исчезнет. Цель лечения- не запускать его и не дать прогрессировать. Такие курсы нужно проводить 2-3 раза в год, чередовать с приемом эссенциале. И при этом самое главное- диетическое питание по 5 столу Певзнера.
СОЭ ускорена, тромбоциты в норме- норма до 400 тысяч. Самое важное- обратитесь на прием к урологу, необходимо дообследование.
Лечение продолжайте, через месяц проведите месячный курсовой прием эссенциале по 1 капсуле 3 раза в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2022-01-12 14:22
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, можно ли вместо Эссенциале принимать Фосфоглив? И можно ли увеличить дозу Кардиомагнила (я принимаю по 1 таблетке, дозировка-75+15,2)? И что Вы порекомендуете мне принимать при болезни поджелудочной? На УЗИ обнаружены проблемы
-в принципе можно, но я предпочитаю эссенциале
-нет, необходимости в увеличении дозировки нет
-можно добавить прием ферментов типа фестала. Но и при панкреатите главное- диета
-разберитесь сначала с почками, это намного важнее и проблемы серьезнее.
Платная консультация
Людмила 2022-01-12 14:40
Хорошо, большое спасибо!