Заболела после пневмонии

Спрашивает: Алина20102015
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 9 сентября мне диагностировали левостороннюю верхнедолевую пневмонию по флюорографии. Из симптомов была только слабость, потливость, температура была 37-37,5. Кашля не было. В легких было все чисто, дыхание не жесткое. Пропила почти 10 дней лекоклар (осталось допить 2 таблетки), сделала вчера контрольный снимок, который показал, что уже все хорошо. Но дело в том, сегодня клокочет в горле (как при начинающемся трахеите) и кажется, что начинается кашель. Вчера на улице вспотела и возможно продуло. Был сильный ветер.
1. Что теперь делать? Чем лечиться? Опасно ли сразу заболеть после пневмонии?
2. Может ли развиться повторно пневмония сразу же после перенесенной пневмонии?
Очень паникую, страшно, что пневмония разыграется с новой силой.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-20 01:35
Здравствуйте! Возникновение катаральных симптомов - боли в го́рле, усиление кашля, повышение температуры тела выше 39 - может ухудшить состояние. Но поем антибиотиков позволяет не ухудшить состояние.
Антибиотик допиваем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.