За пол года два раза переболел пневмонией

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я курсант военного училища, и в конце августа я попал в госпиталь с диагнозом пневмония. Там вылечили и все было хорошо до нового года, после нового начался кашель и опять диагностировали пневмонию. После выписки, через неделю опять поднелась температура до 39.8 и поставили первоначальный диагноз опять пневмонию, через пару дней поменяли его на бронхит. От чего это может быть? Как укрепить легкие? И можно ли после двух пневмоний и бронхита серьезно заниматься лыжным спортом? Заранее спасибо
Теги: пневмония второй раз за полгода, второй раз за пол года воспаление легких, второй раз пневмония
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-06 20:59
Здравствуйте, Андрей! После 2 пневмоний, посоветую пока сделать реабилитационный период. Причина повторной пневмонии - ОРВИ, контакт с больным пневмониией, физические перегрузки и переохлаждения. Самый лучший вид нагрузок - пешеходные прогулки на свежем воздухе, достаточное питье и питание, не форсируйте нагрузки, легким надо восстановится.