Ювинильный артрит

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма-ремиссия 2 года. Экзема кистей и стоп-ремиссия 4года.
Здравствуйте, сыну 11 лет - он рослый мальчик, рост 165, вес 59кг. Около полугода назад начались летучие боли в суставах, обращались к педиатру, списывали на быстрый рост и физ. Развитие. Две недели назад в течение 4-ех дней стал жаловаться на боль в правом колене (травмы, ушибы отрицает), на 5-ый в школе отек сустав и не мог ступить на ногу. До этого ничем не болел, был бодр и здоров, температуры не было. На следующий день посетили врача, направили на ревмопробы и конс-цию травматолога. Травматолог своего не нашла и отправила срочно к ревматологу. По результатам анализа: Ревмат. Фактор 23.0, АСЛО 423!, С-реакт. Белок 102! ОАК в норме, ОАМ-белок -0.099. Пришли повторно к педиатру, дали направление к кардиологу, т. к. ревматолога у нас нет. Запись только на середину декабря. Лечения не назначено и обследования тоже. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Но я волнуюсь по поводу как бы не было поздних осложнений! И нужно ли настоять на госпитализации ребенка или можно подождать до середины декабря консультацию кардиолога?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 ноября 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-11 21:59
Добрый день.
Если состояние ребенка лучше, боли прошли, отек спал, тогда можно подождать до записи кардиолога.
Если состояние хуже или без изменений, тогда лучше госпитализировать ребенка и пройти обследование.
Всего доброго.
екатерина 2017-11-12 07:55
Спасибо, большое, Елена Борисовна! Поняла, Вас.