Ювениальный хронический артрит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок с 25.05 хромает на правую ножку. Ревматолог ставит ЮХА. из лечения полтора месяца пьет нурофен, сохраняется утренняя скованность до 20 мин. Потом расхаживается. Сейчас прописали деклофенак. Только выписались из больница, анализы на руках. Антинуклеарный фактор 1: 640 (сдавали дважды) узи - эхографическая картина теносиновита г-с сустава, ренген - сужение суставной щели. Окулист - сосуды в норме, в других суставах ни по узи, ни по ренгену ничего нет, хотя на левой ноге один палец опухший и был такой еще до хромоты. Правильно ли такое лечение, не нужно ли сразу начать метотрексат?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-28 20:08
Здравствуйте! При подобном варианте ЮИА лечение правильное. При неэффективности НПВП (ибупрофен), следующий возможный шаг - внутрисуставное введение глюкокортикоидов.