Юношеский хронический артрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13,5
Хронические заболевания: Ювинальный хронический артрит
Здравствуйте, Елена Борисовна. Я так понимаю, что мой вопрос уместен и к Вам. У моего сына поставлен диагноз - юношеский ювинальный хронический артрит 1 степень активности. Страдают мелкие суставы стоп и рук поочередно. Прописали базисную терапию - метротриксат 15мг, фолиевая кислота. Я понимаю, что метротриксат убивает иммунную систему. У него чуть завышен АСЛО -185 (150), РФ - отр, Срб - 10(5), ЦИК - норма, точно не помню цифры. Все остальные анализы норма. Сустав очередной воспаляется либо после очередной простуды, либо травмы, либо если я правильно заметила, когда понервничаем. Может Вы можете помочь добрым советом? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-12-09 14:14
Добрый день.
Метотрексат оказывает негативное действие на иммунную систему, но смысл назначения препарата именно в этом, так как в развитии ювенального артрита задействованы аутоиммунные процессы, иммунная система направлена против суставов. Поэтому чтобы замедлить процесс развития артритов и инвалидизации, необходимо ослабить иммунную активность.
В вашей ситуации главное - профилактика обострений, тем более, что вы уже знаете, чем провоцируются обострения.
Всего доброго.