Йодомарин при беременности после ДТЗ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела бы с Вами проконсультироваться на счёт работы щитовидной железы во время беременности и приема препаратов.
У меня был диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз (были повышены антитела к ТТГ). Пол года я пропила тирозол. Гормоны нормализовались. В апреле 2018 года я закончила приём препаратов. В июне наступила Беременность.
На текущий момент Беременность 7-8 неделель. Подтверждено по УЗИ.
Сдавала гормоны и антитела (результат во вложении).
Врач эндокринолог пока не назначила мне пропицил, сказала что ситуация пока не страшная. А так же сказала не принимать йодомарин.
Гинеколог-эндокринолог назначила мне йодомарин в дозировке 250мкг.
Мои вопросы:
1) не опасен ли в Беременность пропицил, в случае если мне его назначат?
2) можно ли мне все-таки принимать йодомарин или он может повлиять на работу щитовидной железы?

Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 15:46
Здравствуйте, Евгения.
  1. Нет, приём Пропицила при беременности разрешён.
  2. Не рекомендовала бы. При тиреотоксикозе приём препаратов йода стоит исключить.
С уважением, Надежда Сергеевна.