Йодомарин для профилактики детям

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, интересует ответ на вопрос о необходимости принимать йод на постоянной основе ребенку в 2.9 года и далее. Это моя дочка, а у меня имеется заболевание АИТ гипотиреоз с подросткового возраста. Сейчас заболевание носит хронический характер. Принимаю эутирокс 100 ежедневно. Так же у моей бабушки был зоб, диагноз точно не знаю. Беспокоюсь о ребенке. Сдавали кровь на гормоны. Результаты прикрепила файлом.
Посещали 2х детских эндокринологов. Оба сказали нет признаков заболевания. Один назначил йод на постоянной основе в количестве 100мг в сутки для профилактики. Фото заключения приложила. Не велика ли такая дозировка для ребенка, которому еще и 3х лет нет? Другой врач ничего не назначил. Какую дозировку посоветуете вы? Постоянно или с перерывами? Нужно ли его пить или нет вообще? Могут ли быть какие то проблемы от его приема? Рыбу ребенок практически не ест. Спасибо заранее за ответ.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-16 22:04
Здравствуйте
1. Доза в 100мкг для Вашего возраста не велика.
2. Представленных данных недостаточно для решения вопроса о приёме йода в препаратах. Для этого необходимо оценить УЗИ щитовидной железы и уровень ТТГ и Т4свободного.
Не считаю правильным назначать йод для профилактики на постоянной основе, тем более при наличии АИТ у матери. Для профилактики йододефицита можно постоянно использовать йодированную соль.

С уважением, Елена Трофимовна.