Йод негативный участок и ацето белый эпителий

Спрашивает: kitti280989
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 27 лет. В лет 19 нашли эрозию маленький участок и делали криодеструкцию. После этого всегда ходила на плановые осмотры и все было хорошо. 2.5 года назад решила для себя сделать кольпоскопию и сдать анализы на вирусы впч и на инфекции и пап тест. Кольпоскопия показала маленький йод негативный участок. При сдаче анализов выявлены уреаплазма и гарднереллы впч не обнаружены. Направлена была у другого гинеколога на сдачу впч и на жидкостную цитологию. Опять впч не обнаружен и жидкостная цитология показала что клетки с признаками злокачественности не выявлены флора полиморфно-палочковая. Лечения она мне никакого не назначала. Я пришла церез год на кольпоскопию результаты не поменялись. Ацетобелый эпит определ в ЗТ плоский АБЭ. при люголе, выявлен определ как самостоятельный элемент однородный границы четкие. L-sil. Микроскопия мазка в шейке мат лейкоциты 30-35 уретра 2-3 влагалище 25-30 все остальное в норме пролечилась свечами далацин. Сказали жди месячных и приходи на радиоволновую биопсию. Мы уберем эти участки и сделаем биопсию как типо убьем 2х зайцев. Подскажите что это может быть? Как говорят мои врачи с виду все отлично. Видно все только под микроскопом очаг оч маленький. Впч 3 раза в течении 3 лет сдавала и ни один тип не обнаружен. Цитология соскоба цервикального канала. На фоне большого кол лейкоцитов клетки плоского эпителия пласты клетки цилиндрического эпителия. Морфология без особенностей. Эндоцервицит. Уважаемые врачи подскажите что это может быть?
Теги: ацетобелый эпителий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2017 года

18 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-27 11:26
Что это без остора сказать сложно. Но учитывая заключение кольпоскопии, показана биопсия. А уже по её результатам ответ и рекомендации.
Ekaterina 2017-06-11 20:56
Добрый вечер сделали радиволновую коагуляцию шм. В первый день немного тянуло живот и были в последущие дни прозрачно желтые выделения. Сегодня 6 день после операции немного тянет живот и очень болит голова. Температуры нет а выделения больше творожисто белые стали с желтоватым легким оттенком. День цикла 11. с 7 дня назначены свечи депантол. Нужно ли бить тревогу? Какие выделению считать нормой как понять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-11 22:00
Это нормальные выделения. Рекомендую после отхожления струпа, на 7-9 день после процедуры проставить свечи депантол, для улучшения заживления.
Ekaterina 2017-06-13 20:20
Пришол анализ гистологии участков шм которые не окрасились.
Заключение: очаговый паракератоз шейки матки. Хронический цервицит. Цервикальная эктопия
Гинеколог сказала ниче страшного нет. Долечится свечами к ней на осмотр после заживления шм. И прописала этиген спрей по 2 р в день впрыскивать. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 21:07
Лично мое мнение это сделать прижигание участка паракератоза.
Ekaterina 2017-06-13 21:15
Так их уже нет. Их же радиволновой биопсией удалили. Что вы имеете ввиду. Гистология была этих белых участков
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 22:29
Тогда, конечно, только наблюдение. Цитология раз в полгода и кольпоскопия раз в год.
Ekaterina 2018-07-06 08:38
Добрый день, после радиоволновой терапии через год на шм появилось все тоже самое. Ацето белый неокрашеный эпителий, хронический цервицит итд плюс добавились кисты, флора впорядке, цитология выявила воспаления, врач говорит что процедуру радиоволнами стоит повторить. Ваше мнение? Впч никогда не был обнаружен, иппп нет, один половой партнер, ничего не беспокоит! В прошлый раз биопсия показала, очаговый паракератоз и хронический цирвицит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-11 11:05
Здравствуйте. Я бы просанировала шейку и потом уже радиволновое лечение
Платная консультация
Ekaterina 2018-07-24 15:53
Мой гинеколог назначил свечи бетадин на 14 дней и после месячных радиоволновую терапию для удаления. Подскажите в связи с чем появилась данная йодо негативная область опять? Из за хронического цервицита? Не могло ли в прошлый раз радиоволновая нанести такие последствия? ВПЧ никогда не был обнаружен, инфекций нет! Прошлая биопсия показала воспалиние и очаговый паракератоз! И насколько это все опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 16:28
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Mila 2019-04-09 15:15
Здравствуйте. Принимаю КОК 6 мес (Джес плюс), сегодня ходила к гинекологу, на плановый осмотр (хожу 1 раз в год) . В рез-те кольпоскопии указали: край- на стыке ПЭ и ЦП, вид в кальпоскопе б/п. При окраске йодом: край- на стыке, йод реакция положительная и на фото с кольпоскопии, после окрашивания прикрепленно фото, шейка хорошо прокрашена и только у входа шейки немного не окрасилось. Кстати, после забора из шейки кравило, это норма?
Mila 2019-04-09 15:31
Здравствуйте. Принимаю КОК 6 мес (Джес плюс), сегодня ходила к гинекологу, на плановый осмотр (хожу 1 раз в год) . В рез-те кольпоскопии указали: край- на стыке ПЭ и ЦП, вид в кальпоскопе б/п. При окраске йодом: край- на стыке, йод реакция положительная и на фото с кольпоскопии, после окрашивания прикрепленно фото, шейка хорошо прокрашена и только у входа шейки немного не окрасилось. Кстати, после забора из шейки кравило, это норма? (третье фото не загружает, но там написано, что йод реакция положительная, край на стыке и без патологий.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:33
Я не вижу тут проблем. Если сильно "шкрябнули" щеточкой, то может кровить
Платная консультация
Mila 2019-04-09 15:36
То что немного белое (не окрасилось йодом) это ничего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:38
По тому фото, что Вы предоставили - окрашивание равномерное
Платная консультация
Mila 2019-04-09 15:40
Спасибо огромное за ответ.