Язык вызывает дискомфорт

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит "С"
Здравствуйте доктор! У меня следующая проблема: уже около 2-х лет я ощущаю дискомфорт языка, иногда даже становиться больно глотать. Я уверен, что это беспокоит язык, а не горло т. к. на нижней поверхности языка есть пара небольших прыщиков, едва заметных. Также когда я пальцем надавливаю на "корень" или начало языка я чувствую, что там какие то прыщики малые, от которых очень неприятный запах(понял, понюхав палец). К стоматологу, я думаю, ни у кого идти нет желания. Так что же это может быть? Зубы чищу регулярно. Еще болен гепатитом "С" с 2009 года. Что это, как Вы думаете и что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

7 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-25 16:46
Здравствуйте! Это наверно воспалены сосочки языка, неприятный запах размножение бактерий. Можно попробовать лечение - полоскайте хлоргексидином 0.02 % 3 раза в день 7 дней и посмотрите.
Yuriy12 2018-02-25 17:32
Спасибо доктор попробую
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-27 11:13
Будьте здоровы!
Yuriy12 2018-03-01 15:04
Юлия Анатольевна! Только 2 дня полоскаю хлоргексидином и вони практически нет. Буду продолжать до семи дней -а я так смогу полностью вылечиться? Спасибо Вам за бескорыстную помощь.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-04 13:30
Полностью вылечиться сомневаюсь, у нас с вами первый шаг, посмотрим и будем искать причину дальше
Yuriy12 2018-03-11 03:58
Здравствуйте Юлия Анатольевна! У меня следующая проблема: уже около 2-х лет я ощущаю дискомфорт языка, иногда даже становиться больно глотать. Я уверен, что это беспокоит язык, а не горло т. к. на нижней поверхности языка есть пара небольших прыщиков, едва заметных. Также когда я пальцем надавливаю на "корень" или начало языка я чувствую, что там какие то прыщики малые, от которых очень неприятный запах(понял, понюхав палец). К стоматологу, я думаю, ни у кого идти нет желания. Так что же это может быть? Зубы чищу регулярно. Еще болен гепатитом "С" с 2009 года. Что это, как Вы думаете и что делать? Пролечился я хлоргексидином - все как положено, состояние языка немного улучшилось но не до конца-неприятный запах ве еще исходит при надавливании на прыщи в начале языка. Может что еще посоветуете? Заранее благодарен
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-12 22:17
Хорошо, теперь мазь левомеколь выдавливаете на марлевый тампон и прикладываете на прыщи 2 раза в день 7 дней и продолжаете полоскать хлоргексидином.