Язвенный проктит. Колит

Спрашивает: Наталья Бурлуцкая
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подобрать лечение. Была длительная терапия антибиотиками (4 препарата), затем 2 недели проводили тест-терапию против туберкулеза. После контрольного КТ туберкулез исключили. В результате проведенного лечения, появилась сильная изжога, отрыжка воздухом, боль в правом подреберье и небольшое расстройство кишечника. Держится воспалительная температура днём во второй половине 37,1-37,3

Прошла ВГДС. Заключение ВГДС: Недостаточность кардиального жома. Гастрально-пищеводный рефлюкс. Поверхностный гастрит. Дуоденально гастральный рефлюкс. Бульбит.

По анализам крови повышенные показатели (фото прилагаю):
АСТ - 45 при норме меньше 40
АЛТ - 145,6 при норме меньше 40
С-реактивный белок (СРБ) - 18 при норме меньше 6
Остальные показатели в пределах нормы.

По УЗИ брюшной полости из отклонений загиб желчного пузыря и небольшой полип.

Меня направили на колоноскопию.
Заключение: Язвенный проктит. Колит неуточненного генеза.

Роман Эдуардович, помогите, пожалуйста, подобрать лечение для восстановления слизистой и микрофлоры кишечника.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-27 10:52
Здравствуйте, какая частота стула? Наличие примесей в кале?
Платная консультация
Наталья 2018-12-27 22:08
Здравствуйте. Стул ежедневный. Примесей в кале не замечала. Но последние несколько дней снова появилась кровь на анусе. У меня небольшая шишечка на анальном отверстии. И при воспалении появляется боль при дефекации и кровь.
В остальном кишечник не беспокоит, болей нет. Но присутствует воспалительная температура с часов 10-ти утра и до 23: 00 температура тела держится на отметке 37,2 -37,4. На этом фоне повышенная утомляемость и небольшой озноб.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-28 22:19
В таком случае рекомендую свечи натальсид 2 раза в день 10 дней, прием флеботоников (детралекс, флебодиа, флебофа и др.)
Платная консультация
Наталья 2018-12-29 05:50
Спасибо. Применение этих лекарств поможет мне вылечить язвенный проктит и колит?

Роман Эдуардович, а флеботоники сколько дней необходимо принимать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-29 07:23
Выложите пожалуйста протокол фкс
Платная консультация
Наталья 2018-12-30 22:27
Здравствуйте. К сожалению, скан сделать возможности не было, поэтому прикрепила фото ВКС. И так как полностью пройти кишечник не удалось, меня отправили на рентген кишечника с введением бария. Результаты ирригоскопии также прилагаю.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-01 13:46
Рекомендую натальсид использовать 10 дней, флеботоники 1-1,5 месяца. Через 10 дней выполните ректороманоскопию для оценки состояния слизистой прямой кишки.