Язва луковицы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, поставили диагноз после ФГДС язва луковицы 12 перстной кишки в стадии рубцевания. Бульбит. Недостаточность кардии. Врач прописал попить разо или эманера 2 раза по 20 мг за 30 до еды в течение двух недель, а потом еще неделю по 20 мг раз в день. Так же отказаться от овощей и фруктов на неделю. Насколько хороши рекомендации врача который мне это сказал. Не могли бы вы дать советы по поводу этой болезни. Ниже прикреплю фото анализа. Огромное спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-07 15:58
Иван! Лечение нужно проводить с учетом теста на Хеликобактер пилори. Обязательно нужно будет провести коррекцию лечения, если тест будет положительным на бактерию. К лечению, что вам назначил врач, нужно добавить прием препарата Де-нол по 120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс 3 недели. Препараты ИПП Эманера или Разо принимайте за 1 час до еды. Всего хорошего.
Платная консультация
Иван 2018-03-07 16:14
Добрый день, спасибо за ответ!
Хотелось бы узнать по поводу питания какого придерживаться и можно ли заниматься фитнесом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-07 20:28
Иван! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете до полного заживления язвы и контрольного осмотра после лечения. Фитнес только после контрольного ФГДС с полным отсутствием воспаления в желудке и 12-перстной кишке. Удачи вам.
Платная консультация
Иван 2018-03-08 07:15
Спасибо ещё раз. С праздником!
По поводу фитнеса понял. А чем обусловлена диета номер 5, я читал, что нужно соблюдать диету номер 1 её как раз и начал соблюдать. В чем разница?
И можно ли продолжать на диете номер 1 или необходимо пересесть на 5.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-08 09:08
Иван! Диета №1 назначается в самом начале заболевания, когда язва только появилась. А у вас идет уже рубцевание. Поэтому строгая диета №1 уже не нужна. Удачи вам.
Платная консультация
Иван 2018-03-08 17:06
Спасибо большое!
Всех благ вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-09 19:48
Иван! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Иван 2018-03-22 11:59
Добрый день, тест на биопсии подтвердил наличие бактерии helicobacter. Врач назначил диету номер 1 и, курс лечения 10 дней. Эмонера 20мг-2раза в день. Амоксициллин 1000мг/2 таблетки/ - 2 раза в день, после еды. Кларитромицин 500мг-2 раза в день, после еды. Де-нол120 мг/2 таблетки/-2 раза в день за 30 минут до еды.
Насколько полон курс можно так оставить или что-то изменить надо?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-22 14:13
Иван! Проходите эту схему лечения, которая вам назначена. Кларитромицин принимайте после еды. Амоксициллин во время еды. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте прием полезных бактерий -Линекс, Бифи-форм, Бак-сет форте, Максилак форте. Курс приема одного из этих препаратов 14 дней. Сейчас соблюдайте уже стол №5 по Певзнеру. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий12992 2018-03-22 14:58
Добрый день, спасибо!
А тот же самый Линекс в какой дозировке употреблять с 3 дня?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-22 15:59
Дмитрий12992! Линекс по 2к. 3 раза в день. Линекс форте по 1к. 3 раза в день. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий12992 2018-03-25 20:52
Добрый день, а Бифи-форм как лучше употреблять?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-25 22:05
Дмитрий12992! К препарату есть инструкция. Читайте по 1-2 капсулы 2 раза в день. К приему пищи препарат не привязан, т. е. независимо от приема пищи. Всего доброго.