Ярина и Сотрет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Акне, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 10 дней назад я начала принимать Сотрет (замена Роаккутану) и Ярину (как дополнительный препарат для борьбы с акне), снижает ли Сотрет контрацептивные свойства Ярины? В инструкции написано невнятно (либо я не могу это перевести с медицинского на человеческий), поэтому возник такой вопрос. Спасибо.
Теги: сотрёт, сотрет и ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2016 года

2 ответа

Дарья 2016-08-04 01:22
Плюс ко всему я начала принимать Сотрет и Ярина в одно время (примерно), может развести их во времени? Можно ли было так делать, как сейчас поступить?
Добрый день, эти препараты сочетаются, но сотрет снижает контрацептивный эффект ярины, это не зависит от времени приема. В период приема сотрета необходима дополнительная контрацепция, можете использовать крем фарматекс или свечи бенатекс, или презерватив как дополнительный метод контрацепции