Ярина и гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, будьте добры, подскажите мне пожалуйста, у меня заболевание щитовидной железы тиреотоксикоз, принимаю тирозол 10мг 3 р в д., также принимаю ярину более чем пол года, сегодня неожиданно появились розовые выделения и несильная тянущая боль внизу живота, меня это очень насторожило и хочу спросить, возможно ли это нежелательная беременность? (Пропуска таблеток не было ни разу, рвоты и жидкого стула также не было) или может нельзя принимать тирозол и ярину? Может так снижается эффект ярины?
Теги: ярина при щитовидке, ярина и щитовидная железа, ттг и ярина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Тирозол усиливает в организме метаболизм, что может, теоретически, снижать эффективность ярины. Однако, среди указанных взаимодействий препаратов, тирозол не отмечен, как препарат влияющий на эффективность контрацептивов. Так же, при лечении тиреотоксикоза, нет противопоказаний для приема КОК (ярины). Нежелательная беременность маловероятна. Для собственного успокоения можете сделать тест на беременность.
Любовь 2015-04-02 09:24
Спасибо Вам большое, Станислав Александрович за ответ!