Ярина - продление срока приема

Спрашивает: Татиту
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, принимаю Ярину три месяца. Последний пачку закончила и сразу же начала новую, т. к. было необходимо перенести начало приема месячных из-за отпуска. Приняла 12 таблеток из второй пачки и перестала, сейчас второй день без них, до этого месячные начинались на третий день, значит завтра начнутся. Надеюсь.
Вопросы следующие:
1) контрацептивный эффект в 7дневный перерыв такой же как и при 21 таблетке, т. е. можно не предохраняться? Я, получается, приняла не 21, а 33 таблетки.
2) в отпуске 4 дня была периодическая диарея по причине отравления (предположительно смена воды), рвоты не было. Это была где-то 6-9 таблетка из второй пачки. Вопрос тот же, предохраняться сейчас в 7 дневный перерыв нужно?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 18:33
Здравствуйте.1. Нет. Стоит на него не надеяться, а предохраняться дополнительно - так надежнее.2. Уже ответила. И диарея через 3-4 часа после таблетки может снижать эффективность. Удачи Вам!
Платная консультация
Тати 2016-10-30 18:09
Спасибо Вам за ответ. Скажите еще, пожалуйста, хочу услышать Ваше мнение: если Ярина была назначена не только как противозачаточные, но и для уменьшения болевых ощущений во время критических дней, но боль такая же, это говорит о том, что нужно идти к врачу и менять препарат, или может быть так, что другой препарат не поможет? Бывали ли случаи, когда ОК вообще не помогали для уменьшения боли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-30 18:34
Да, бывали. Но обычно это средство эффективное. Возможно, стоит сменить препарат все-таки, попробовать
Платная консультация
Тати 2016-11-01 11:26
Спасибо Вам, Елена Викторовна! Последний вопрос: до приема Ярины цикл был регулярный как часы, кр дни длились 5 дней, причем 2 дня, потом перерыв и еще 2 дня. Вот вопрос как раз по поводу этого перерыва: это норма? Выделений нет вообще. Потом опять. При приеме Ярины все также: 2 дня, перерыв полдня-день, опять 2 дня. Как можно это объяснить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 14:46
Это допустимо на фоне приема ОК
Платная консультация
Тати 2016-12-12 19:21
Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, сегодня 15 день цикла, уже три часа ноет низ живота. При приеме ОК (ярина) возможны симптомы овуляции? До приема ОК живот также в середине цикла тянуло.
Говорит ли это о том, что ОК не действуют?
Или не стоит волноваться?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 21:26
При регулярном приеме ОК овуляция не происходит. Это может быть период адаптации. Яичник "помнит", что должна быть овуляция в это время. Второй вариант - прием подделки. Тогда, возможно, овуляция. Если очень беспокоит - нужно сделать УЗИ