Ямки и неровности на ногтях рук

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня появились ямки на ногтях рук!
Все началось с сухости и трескания кожи на указательном пальце левой руки, затем кожа стала сохнуть и на безымянном пальце той же руки. Смазывал разными увлажняющими кремами для рук. Продолжалось в течение 3 месяцев. Каждую зиму у меня сохла кожа на пальцах рук и я думал, что это авитаминоз. Вот и в этот раз не придал значения данному симптому. А, буквально, две недели назад на ногте того же указательного пальца начали появляться ямки и неровности, затем на безымянном пальце левой, а сейчас и на правой руке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 18:52
Здравствуйте , Сергей!
Это -  ониходистрофия
Симптом наперстка.
Может быть - псориаз ногтей

Вы или Ваши кровные родственники - не болеют псориазом?
Сергей 2018-04-06 19:01
Нет, никто данным недугом из моих родственников, как минимум в двух поколениях, не страдают.
Был на приеме у дерматолога в нашем городе, он так же сказал, что подозрение на псориаз.
Я сдал анализ на грибок, результат через 2 недели
Можно как-нибудь продиагностировать псориаз или тут уже 100%
И как с этим недугом бороться, жить.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 10:42
Если исключаются грибы, то более вероятно, все таки псориаз.
Нужно дообследование, так как причин много.
Важно нормализовать питание, режим, убрать вредные привычки и тд.
Направить лечение на разгрузку, детоксикацию.
Есть фототерапия, если из щадящих методов.
-1