Ямка на мягком небе появилась у ребёнка после ринофарингиты

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, болели больше месяца ринофарингитом острым.2 недели с температурой, потом остаточное было (ринофарингит) 22 числа выписались, все было в норме.3 дня назад закончили пить антибиотик. Нос дышит нормально, кашля нет
Сегодня заметила появление ямки на мягком небе. Дочка на горло не жалуется.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 декабря 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-29 23:11
Добрый день. Без осмотра сложно определить что это, но похоже на остаточные явления после нарушения целостности слизистой оболочки (язвочка, афта). Такое бывает при некоторых инфекциях, после выздоровления они постепенно затягиваются Но все же, лучше обратиться к врачу для осмотра.
Дарья 2017-12-29 23:13
А это не может быть заново начавшимся ОРЗ, ОРВИ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-29 23:17
Если ребенка ничего не беспокоит, то это остаточные явления. Но если принимали антибиотики, то так может проявляться кандидоз (молочница).
Дарья 2017-12-29 23:19
Благодарю. Тьфу тьфу за целый день не жаловалась ни на что.
Налёта на ней никакого не замечено, красноты тоже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-30 13:27
Значит пока можно просто понаблюдать.
Алена 2020-10-20 16:10
Здравствуйте, попался ваш давний вопрос на форуме. Хотелось бы узнать выяснили ли вы что это за ямка на мягком небе у ребёнка, прошла ли она, у нас такая же появилась и никто не знает что это(