Ячмень

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! К врачу номерков нет, а лечить как я понимаю нужно срочно. Ситуация такая: у меня был ячмень, жутко болел, потом резко перестал, гной так и не вышел. Осталась шишка. Подскажите какими мазями или каплями пользоваться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-21 15:10
Здравствуйте! Думаю, речь идет о халязионе. Это гнойное образование с плотной капсулой, которая может формироваться при длительном существовании ячменя (мейбомиита). Халязион можно пробовать лечить консервативно: Офтаквикс 3 раза в день и Дексаметазон 3 раза в день, на ночь Тетрациклиновую мазь 1%. Либо комбинированные капли-Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день и Тетрациклиновая мазь 1% на ночь. Курс лечения 7 дней. Эффективно также наряду с каплями проходить ФТЛ (физиотерапевтическое лечение) по назначению врача. Если консервативное лечение окажется безрезультатно, то можно выполнять инъекцию стероидного препарата в толщу халязиона, либо удалять его хирургически.