Я в отчаянии. Помогите, пожалуйста

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июле 17 года мой муж перенес чмт, трепанацию черепа, кому (5 дней). Восстановительный период проходил нормально, речь, движения, мыслительная деятельность, память, все восстановилось в полном объёме. Сейчас в связи со сложностями с начальством на работе у него возникла глубокая депрессия, нет аппетита, говорит, что не видит выхода, что это вовсе не депрессия, плохие мысли, что так жить невозможно, чувство собственной никчемности. До сих пор пил Церепро 1 т в день и Пантакальцин. 2 -в день. Сходили к невропатологу- он назначил Зоолофт по 1 таб в день. Мы боимся их пить. Это же сильный препарат. Насколько адекватны назначения невропатолога в нашем случае? Заранее спасибо. Я в отчаянии. Боюсь потерять его просто.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-07 21:26
Необходимо убедить супруга, что перенести тяжелую ЧМТ без существенного неврологического дефицита - это не конец жизни, а скорее начало новой. Золофт - антидепрессант, его прием советую согласовать с врачом-психиатром, также эффективным будет посещение и психотерапевта или психолога.
Ксения 2018-06-07 22:40
Спасибо за ответ. Но в принципе этот препарат не противопоказан после чмт? Этот ужас длится уже месяц(. Все убеждения не помогают. Вот назначили Зоолофт. Можно ли если другое не помогает? Заранее спасибо
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-08 06:51
Не противопоказан. Но хочу повторить, назначение антидепрессантов - это компетенция врача психиатра или психотерапевта, поскольку подбор препарата, дозы, а также последующая его постепенная отмена требует наблюдения.