Я татуировщик, вероятность заболеть гепатитом В, С

Спрашивает: Анастасия7777777
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я татуировщик, работаю с кровью, инструменты стерилизую, но в конце сеанса когда разбираю оборудование могу схватить что то рукой что брала в перчатках во время сеанса. После этого мою руки с мылом и брызгаю антисептиком. Есть ли возможность заразиться гепатитом если после сеанса например я буду что то кушать или руки мои попадут в рот? Нужно ли делать прививки от гепатита и как часто? Благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-22 16:03
Анастасия7777777! Вы должны пройти курс вакцинации от гепатита В. Иммунитет будет защищать от этого вируса до 7 лет. От гепатита С вакцины нет. Вы должны соблюдать полностью правила работы с инструментами и пациентами, проводя защиту себя и клиентов от передачи кровяных инфекций (гепатит, ВИЧ). Работаете в перчатках. Обрабатываете их после каждого клиента. Инструментарий одноразовый или проходит стерилизацию. Перчатки снимаете только после их обработки и окончания работы. Проверяете их на целостность. Руки смываете проточной водой с мылом, обрабатываете дез. Средством. Инструментарий обрабатываете только в перчатках.