Я помешана на чистоте

Спрашивает: Юлия.
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень помешана на чистоте, потому что я боюсь заразиться чем либо в частности (гепатит С, вич, туберкулез), я мою все, продукты после магазина, телефон протираю спиртовой салфеткой, я очень устала от этого постоянного мытья, руки сухие, не могу дотронуться до кнопки лифта и т д., ко всему брезгливо отношусь, как мне начать проще ко всему относиться
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-13 17:20
Здравствуйте, Юлия! Страх привлекает источник страха. Похоже, это уже стало у Вас назойливой привычкой. Вы себя не избавите от полного отсутствия микроорганизмов, так как они все равно есть. Напишите список всех навязчивых ритуалов, которые Вы делаете ради чистоты, выберите несколько, которые действительно нужны: помыть руки перед едой, после туалета, после улицы и др., а от остальных старайтесь избавляться. От гепатита С делают прививку, Вич с помощью микробов невозможно заразиться, от туберкулеза манту. Какие болезни от грязных рук? Ни одной со смертельным исходом, насколько я могу вспомнить. Подумайте, стоит ли так себя терзать.
Удачи Вам!