Я не всегда отличаю собственную ложь от правды

Спрашивает: Oleg
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
У меня следующая проблема - я вру и верю в свою ложь, ставя ее лишь под небольшое сомнение. Живу как в фантазии сплошной. Иногда это происходит из-за стресса и невозможности решить возникающие проблемы., иногда просто так на автомате и я забываю сразу о ней (как будто сказал это не я а другой человек)
Я достаточно успешен в собственной жизни, но последнее время все пошло под откос из-за лжи постоянной. Я похудел сильно (я начал плохо питаться, но убеждаю всех и себя, что 66 кг, при росте 184 см в 25 лет - это норма). У меня частые нервные срывы (истерика со слезами, которая длиться от 3 до 20 минут и потом как будто и не было ее).
В детстве не умел справляться с проблемами, были проблемы с одноклассниками, но ничего серьезного. Много друзей не было, но был общительным и добрым ребенком и подростком. Когда бросила девушка, произошел первый стресс на фоне алкогольного опьянения и я будто все забыл. Прошло с того момента 5 лет, и вчера я сел и попытался вспомнить все, собрать из кусочков. Мысли перепутаны, чувства тоже. Понимаю, что врал всем и искренне, но сам верил в эту ложь больше всех и убеждал себя, что ничего не будет. Мне стыдно и плохо. Не знаю, что со мной и как дальше жить.
Проблема в том, что я хочу признаться что врал, но не могу быть уверен в чем именно врал, так как не помню большую часть лжи. От меня отвернулись все друзья и ушла девушка из-за этого. Я не страдаю суицидальными наклонностями, но жить в постоянной лжи, которую я сам построил невыносимо.
Скажите, есть ли какой то диагноз или что со мной может быть вообще?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-07 11:30
Олег, похоже, когда-то умение фантазировать и выдавать фантазии за правду очень Вам помогло, но со временем этот адаптивный механизм стал дезадаптивным.
Диагноз такой есть: мифоманическая конституция Дюпре - как вариант развития характера.
Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту за помощью.